Инновационную космическую зарядную станцию разработали специалисты в Лефортове

Инновационную космическую зарядную станцию разработали специалисты в Лефортове

Специалисты холдинга «Российские космические системы» завершили разработку проекта перспективной солнечной космической электростанции. Об этом сообщили в пресс-службе РКС. — Данная разработка обеспечит регулярное снабжение альтернативной электроэнергией островные, горные и северные районы Земли независимо от погодных условий и времени суток.

Кроме того, инновационная электростанция сможет передавать энергию на другие космические аппараты для их «плановой подзарядки» или на случай аварийных ситуаций, — рассказали в пресс-службе компании. Комплекс электростанции состоит из двух сегментов: передающий модуль является беспилотным космическим кораблем, накапливающим энергию Солнца и транслирующим ее на Землю, а также принимающего модуля – системы наземных мобильных антенн с аккумуляторами, которые получают солнечную энергию с космического корабля по лазерному каналу, преобразуют в электроэнергию и распространяют наземным потребителям.

Также корабль выполняет функции орбитальной «зарядной станции» – передает энергию сторонним спутникам для оперативной подзарядки. По словам инженера-исследователя отделения разработки перспективной аппаратуры РКС Марии Барковой, благодаря этой разработке, человечество сможет черпать энергию в неограниченном количестве в космосе из возобновляемого источника Солнца.

Это прекрасная альтернатива термоядерной энергетике.

Источник: https://lefortovo.mos.ru

Организации в Лефортово
Другие услуги в Лефортово