Выставка о княжне Надежде Шаховской-Хельбиг открылась в Лефортове

Выставка о княжне Надежде Шаховской-Хельбиг открылась в Лефортове

16.04.2024. В Музее истории Лефортово открылась выставка «Время Надежды», посвящённая благотворительнице, пианистке, организатору литературно-музыкального салона в Риме Надежде Шаховской-Хельбиг. Княжна жила в XIX — начале XX века. Экспозиция стала первой в цикле выставок «Легенды Лефортова», которые будут рассказывать об истории района и о его известных жителях.

В то время не было ни одного музыканта, писателя, учёного, выдающегося человека, который, приехав в Рим, не посетил бы дом Хельбигов. Тургенев и Чайковский, Шаляпин и Лист, Вагнер и сама королева Италии Елена — все они побывали в музыкально-литературном салоне Надин Хельбиг.

А одна из улиц Вечного города носит имя этой женщины — Via Nadina Helbig. — Она уехала из России в 60-х годах XIX века, когда девушке было 19 лет. Италия стала второй родиной для Надин, как её называли родные и друзья, но она не теряла связь с Россией: часто приезжала сюда, всю жизнь оставалась православной, её дети знали русский язык и подолгу гостили в Москве, в Лефортове, у бабушки — княгини Натальи Борисовны Шаховской, основательницы общины сестёр милосердия, — рассказывает старший научный сотрудник музея Евгения Правдиковская.

На выставке представлены фото, мемуары родных и семейные дневники. Есть и фотографии Льва Толстого в повседневной жизни. Надежда была очень дружна с семьёй Толстых и не только прониклась творчеством великого писателя, но и разделяла его идеи. В своём имении под Римом разбила огород, держала кур и корову.

Адрес: Крюковская ул., 23. Билет — 200 рублей.

Источник: https://lefortovo.mos.ru

Организации в Лефортово
Другие услуги в Лефортово